Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия подается заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку:
обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования;
экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:
- чтение текста вслух;
- пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
- монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
- диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая):
- получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
- неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

На официальных сайтах ОИВ и (или) на специализированных сайтах публикуется следующая информация:
о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку, ГИА - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления;
о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку, ГИА - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового собеседования по русскому языку, начала ГИА.

Согласно  Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  итоговое собеседование в 2020-2021 учебном году становится допуском к ОГЭ.

Дата последнего обновления страницы 28.01.2021