По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения

17 мая 2016 года в Российской Федерации отмечается

Международный день детского телефона доверия

под девизом

"Доверие родителей - помощь детям"

Приказ о проведении мониторинга  качества образования

«Уважаемые родители! Начался набор обучающихся на дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы на 2021-2022год.

Регистрация проходит на информационном портале «Навигатор дополнительного образования Республики Хакасия», в котором содержится максимально полная информация об объединениях и образовательных программах организаций дополнительного образования.

Для регистрации необходимо пройти по ссылке НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ  https://р19.навигатор.дети/

Инструкция по регистрации и записи ребёнка на обучение через информационный сайт

Информация о преподавании в 4х классах

комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители! В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося. При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение. Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций. Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.